Наука и практика,

Удивительные факты о сексе из мира животных

Такого вы не увидите ни в одном порнофильме.
Hery Zo Rakotondramanana Follow/Flickr.com/CC BY-SA 2.0

Гигантская сперма

Остракоды, или ракушковые рачки – весьма необычные представители ракообразных. На знакомых многим раков и креветок внешне они совсем не похожи: их тело не поделено на членики, сплюснуто с боков и защищено двустворчатой раковиной, как у моллюсков. Длина тела разных представителей класса достигает 1–6 мм. При этом размер сперматозоидов в среднем составляет 6 мм, то есть они больше самца.

Если семя человека выглядит как однородная вязкая жидкость, то отдельные сперматозоиды остракод можно разглядеть невооруженным глазом. Для сравнения с миром людей, представьте себе, как от мужчины отделяется двухметровый сперматозоид. Впрочем, самок ракушковых рачков эта суперспособность, по-видимому, не очень впечатляет – иногда они отказываются от спаривания и размножаются путем партеногенеза.

Самый большой пенис

Многие представители животного мира длиной гениталий дадут фору кому угодно. Взять хотя бы скромных усоногих раков. Они ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь к камням, поэтому к периоду размножения самцы не могут доползти до самок, зато умеют отращивать пенисы, длина которых в 40 раз превосходит размер их тел.

Чтобы побить рекорд этих ракообразных, людям пришлось бы иметь пенисы длиннее 70 метров. При этом усоногие раки имеют еще одну особенность – они гермафродиты, и альфа-самец вполне может оказаться альфа- самкой.

Половые гиганты среди позвоночных

Возможно, пример с ракообразными впечатлил не всех. В таком случае представляем  рекордсмена по длине пениса среди позвоночных – аргентинскую озерную утку.

У многих видов птиц самцы вообще лишены пениса: им приходится совокупляться, соприкасаясь с самками «жалким подобием» гениталий. Но у аргентинских озерных уток длина полового члена достигает 50 см, что вдвое больше длины их тела. Путем несложных расчетов можно получить эквивалентный показатель для человека – он составит 3,6 метра. Кроме того, утиные гениталии изящно закручены в виде штопора.

Тройное влагалище и пенис в квадрате

У сумчатых млекопитающих целых три влагалища. Правда, снаружи они открываются единственным отверстием. Для рождения потомства используется влагалище, которое находится посередине. Оно бывает временным или постоянным. Пока самка кенгуру носит в сумке детеныша, двое других проходят внутриутробное развитие.

Самцов многих рептилий (всего таких 9 000 видов) природа наградила сразу двумя половыми членами, в биологии это явление называется гемипенисом. Обычно эти «агрегаты» несут на себе шипы, которые впиваются в стенки влагалища, самцы могут использовать их поочередно. У некоторых видов рептилий не отстают и самки – они получили в подарок от эволюции гемиклиторы.

Настоящие же рекордсмены по количеству пенисов – млекопитающие. Самцы ехидн спариваются при помощи четырехглавых половых членов.

Секс как травма

Некоторые животные приобрели в процессе эволюции так называемое травматическое осеменение. Во время полового акта пенис самца прокалывает тело самки и вводит сперму в половые пути или прямо в брюшную полость, откуда вместе с гемолимфой она достигает половых желез. При этом самцы не отличаются особой разборчивостью в интимных связях: они могут «атаковать» самок, других самцов и даже представителей других видов.

Подобный экстрим практикуют постельные клопы и некоторые другие насекомые, а также разные виды червей и моллюсков. Самцам это дает некоторые преимущества, а для самок оборачивается травмой и риском инфекции.  

Becker1999/Flickr.com/CC BY 2.0

Изобретательные бонобо

Бонобо, которых иногда еще называют карликовыми шимпанзе, находят своим половым органам много разных применений. Они используют сексуальные контакты как способ приветствия, примирения, определения социальной иерархии, и конечно же, для получения удовольствия.

Бонобо не стесняются оральных ласк и бисексуальных контактов. Например, по заявлениям некоторых исследователей, самки этих животных соприкасаются клиторами (которые у них в три раза больше, чем у женщин) раз в два часа. Рожают бонобо в среднем раз в 4,6 года – такие перерывы лишний раз подтверждают, что интимные контакты нужны им далеко не только для размножения.

Интимные игрушки китообразных

Мастурбацией с применением различных предметов занимаются не только люди. В отличие от цивилизованных homo sapiens, дельфины не стесняются своих маленьких слабостей. Например, на Ютубе можно найти видео, на котором представитель китообразных ловко использует обезглавленную рыбу.

Беспорядочные связи

Брачные отношения животных бывают самыми разными. Некоторые виды моногамны, то есть образуют пары из одного самца и одной самки на более или менее продолжительное время. Обычно это происходит, если самец должен участвовать в выхаживании и воспитании потомства (как это бывает у многих птиц) или физически не может «содержать» более одной самки.

pixabay.com

Распространенное явление в животном царстве – полигиния, когда один самец спаривается с несколькими самками. Такие «папаши» обычно почти не участвуют в заботе о потомстве. Намного реже встречается полиандрия, когда одна самка спаривается с разными самцами. Например, самка цветного бекаса может отложить кладки четырем разным самцам, после чего те сами высиживают яйца.

У некоторых видов встречаются своеобразные шведские семьи, состоящие из двух и более самок и самцов. Их не всегда поровну, обычно самцов меньше. Наконец, самая либеральная форма сексуального поведения – промискуитет, когда любая самка может вступать в половые контакты с любыми самцами, и наоборот.

Часто у одного и того же вида сочетаются разные типы брачных отношений.

На пике наслаждения

Оргазмы могут испытывать не только люди, но и другие животные. Вероятно, мы никогда не узнаем, какими переживаниями сопровождается пик удовольствия у братьев наших меньших, но физические проявления очень похожи, особенно у приматов – даже выражение лица.

Существует распространенный миф о том, что свиньи могут испытывать оргазм в течение 30 мин. На самом деле весь половой акт у них в среднем длится 4–5 минут, максимум – 20 минут. При искусственной стимуляции эякуляция у хряков продолжается в среднем 6 минут, известен случай, когда это длилось 31 минуту. С реальными самками всё происходит намного быстрее. 

Во время загрузки произошла ошибка.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.