Наука и практика,

Ученые объяснили, почему пьянство ведет к слабоумию

Из-за хронического пьянства в мозге погибают стволовые клетки, из которых развиваются новые нейроны.
Lori.ru

Результаты исследования, проведенного учеными медицинского отделения Университета штата Техас (США), опубликованы в журнале Stem Cell Reports.

Известно, что хронический алкоголизм приводит к повреждению функции головного мозга и нейродегенерации. Прежде считалось, что количество нервных клеток конечно и определяется еще на эмбриональной стадии развития, поэтому чтобы сохранить интеллект при алкоголизме, необходимо защитить те нейроны, которые еще остались. Однако, как было установлено недавно, мозг в течение жизни восстанавливает утраченные нейроны благодаря специфическим стволовым клеткам, которые могут превращаться в нервные клетки.

Чтобы выяснить, как долгое употребление алкоголя влияет на нейральные стволовые клетки, исследователи провели эксперименты на мышах. Как было установлено, хроническое потребление спиртного убивает большинство стволовых клеток в мозге, из-за чего резко снижается количество новых нейронов, что и ведет к снижению когнитивной функции. При этом обнаружились половые различия — у самок мышей алкоголь сильнее действует на нейральные стволовые клетки, чем у самцов.

Исследователи планируют продолжить работу, чтобы найти новые подходы к лечению хронического алкоголизма.

Читайте также мифы об алкоголе.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.