Наука и практика, , РИА АМИ

Нарушение иммунитета вызывает синдром хронической усталости

Ученые нашли клеточный механизм этого состояния.

Ученые из медицинской школы Мэйлмана Колумбийского университета идентифицировали уникальный образец иммунных молекул в спинномозговой жидкости людей с синдромом хронической усталости.

Открытие помогает понять основу когнитивной дисфункции (пациенты говорят, что их мозг затуманивается), а также дает новую надежду на усовершенствования в диагностике и лечении.

В исследовании, опубликованном в издании Molecular Psychiatry, Мэди Хорниг с коллегами использовали иммунологическое обследование, чтобы измерить уровни 51 иммунного биомаркера (цитокина) в спинномозговой жидкости 32 людей с синдромом хронической усталости, который наблюдался у них в среднем около 7 лет, а также у 40 участников с рассеянным склерозом и у 19 здоровых участников в качестве контрольной группы.

Исследователи установили, что уровни большинства цитокинов, включая воспалительную иммунную молекулу интерлейкин-1, были подавлены у людей с синдромом хронической усталости, по сравнению с другими двумя группами, что соответствует результатам обследования крови пациентов с заболеванием продолжительностью более 3 лет. В группе контроля уровень цитокинов был в норме.

«Теперь мы знаем, что изменения в иммунитете, подобные недавно обнаруженным в крови людей с синдромом хронической усталости, имеются и в центральной нервной системе, — сообщила профессор Хорниг. — Это иммунное открытие может способствовать симптомам в периферийных областях тела и мозга, от мышечной слабости до затуманенного сознания».

«Диагностика миалгического энцефаломиелита или синдрома хронической усталости сегодня основана на клинических критериях. Наши результаты дают надежду на объективные диагностические анализы болезни, а также на разработку методов лечения, которые исправляют нестабильность уровней цитокина у людей с миалгическим энцефаломиелитом или синдромом хронической усталости на различных стадиях заболевания», — добавил профессор Ян Липкин, директор Центра инфекции и иммунитета.

Известен прецедент использования человеческих моноклональных антител, которые регулируют иммунную реакцию в широком диапазоне расстройств, от ревматоидного артрита до рассеянного склероза. Однако, как отмечают исследователи, необходимо провести дополнительную работу, чтобы оценить безопасность и эффективность данного подхода.

С проявлениями синдрома хронической усталости можно бороться по-разному. В частности, можно добавлять в свой рацион продукты, которые помогают сохранить бодрость.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.