Наука и практика,

«Мужского» и «женского» мозга не существует

Некоторые характерные особенности его работы чаще встречаются у женщин, некоторые — у мужчин, а некоторые — и у тех, и у других.
Lori.ru

Человеческий мозг не поддается строгому делению по половому признаку, пришли к выводу израильские исследователи. Исключительно «женского» или «мужского» мозга не существует, некоторые характерные особенности чаще встречаются у женщин, некоторые — у мужчин, а некоторые — и у тех, и у других, утверждают ученые. Их работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи из Тель-Авивского университета проанализировали результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга более 1400 человек, обращая внимание в первую очередь на его анатомические особенности (объем и распределение серого и белого вещества, связи между зонами и так далее), а не на характеристики функционирования. В итоге оказалось, что мозг с исключительно «женскими» или «мужскими» признаками встречается очень редко (менее 6% образцов). Абсолютное большинство образцов мозга представляет собой уникальную мозаику» черт, некоторые из которых чаще встречаются у женщин, некоторые — у мужчин, а некоторые характерны и для тех, и для других.  

Ученые также провели анализ психологических черт личности и поведенческих особенностей более чем 5 с половиной тысяч человек. Его результаты подтвердили вывод, который был сделан исследователями на основании итогов анализа данных сканирования мозга: «Хотя в человеческом головном мозге и есть некоторые половые различия, его нельзя строго отнести к одной из двух различных категорий — мужской или женской».

Совсем недавно канадские исследователи объяснили женскую гиперчувствительность и склонность к депрессиям особенностями работы мозга.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.