Наука и практика, , Life.ru

Ученые нашли способ предсказать гибель от ковида по ПЦР-тесту

По словам микробиологов, один определенный ген посылает сигналы о том, что клетки слабы и не могут защищаться от вируса как следует.

Оказывается, есть в организме человека такая система, которая постоянно следит за жизнеспособностью клеток. Как объясняют ученые в недавней статье, за это, в частности, отвечает ген под названием hFwe. Расшифровывается так: Human Flower Gen. Почему он «цветочный» (flower), правда, исследователи не пояснили.

По его сигналам в нашем теле специально обученные «солдаты» находят слабые и не приспособленные к отражению вражеских атак клетки. И такие клетки подлежат уничтожению.

Микробиологи уже довольно давно заметили, что при некоторых разновидностях рака еще, казалось бы, здоровые клетки вокруг опухоли начинают выделять такие особые структуры, которые служат как сигналы потери пригодности к защите.

Эти тревожные молекулы назвали hFwe-Lose. Lose — терять. Потом их стали находить у пациентов с различными воспалениями или облученных радиацией. Ученые поняли, что, когда появляются hFwe-Lose, это означает, что клетки наверняка станут легкой жертвой какой-то патологии.

На фоне пандемии исследователи обратили внимание, что эти сигнальные штуки определяются при анализе мазка из носоглотки и ротоглотки — по ПЦР-тесту на коронавирус. То есть оборудование их «видит», но в результатах о них не пишут, потому что этот тест делают для получения ответа только на один вопрос: есть коронавирусные РНК или нет.

Международная команда ученых из Германии, Дании и Португалии решила проследить, как количество hFwe-Lose может быть связано с тяжестью течения ковида. Для начала они исследовали легкие 11 умерших от коронавируса.

Выяснилось именно то, чего они и ожидали: этих структур там очень много, и особенно в тех участках легкого, которые были эпицентром бедствия — где погибало больше всего клеток.

Более того, при сопоставлении обилия hFwe-Lose, даты постановки диагноза и даты смерти в каждом случае получается следующая тенденция: чем их больше, тем быстрее человек погибал.

Далее исследователи взяли мазки из носа и ротоглотки у 283 человек с ковидом. Это были люди практически всех возрастов: от 1 года до 96 лет. У всех ПЦР брали на самых начальных стадиях заболевания. Позже выяснилось, что 177 из них в течение следующих двух недель попали в больницу (с коронавирусной инфекцией).

21 человек в течение 30 дней скончался. У двух третей всех протестированных было как минимум одно сопутствующее заболевание, а, например, у 18 человек было сразу четыре болезни. У пятерых их было по пять. Целый букет. Само собой, ученые выяснили, какие именно это болезни, и эту информацию тоже приняли во внимание.

Ковид-арт: 15 выдающихся картин на стенах — в нашей галерее:

Что же обнаружилось? Опять же, вполне ожидаемо: экстремальное количество hFwe-Lose — у умерших, у пожилых (от 60 лет), много этих знаков слабости клеток у госпитализированных, еще больше — у попавших в реанимацию и на ИВЛ, у людей с уровнем кислорода в крови менее 94%. Болезни, разумеется, тоже усугубляют ситуацию.

Ученые даже составили список самых опасных при ковиде заболеваний:

  • гипертония;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • ожирение;
  • диабет;
  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Исходя из всего этого, ученые составили прогностическую модель для определения наиболее вероятного развития событий в зависимости от двух факторов: уровень hFwe-Lose и возраст. Да, для сравнения надо упомянуть, что у здорового человека hFwe-Lose в среднем держится на уровне 0,001.

По их подсчетам, выходит следующее:

  • hFwe-Lose больше 4,41 + возраст старше 75 лет = смерть
  • hFwe-Lose больше 2,45 в любом возрасте = больница
  • hFwe-Lose меньше 2,45 + возраст до 15 лет = больница
  • hFwe-Lose больше 1,1 + возраст старше 44 лет = больница
  • hFwe-Lose до 2,45 + возраст до 44 лет = госпитализация не понадобится
  • hFwe-Lose менее 1,1 в любом возрасте = госпитализация не понадобится

Ученые убеждены, что этот маркер — превосходное подспорье для составления правильной стратегии лечения пациента и многие будут спасены, если по первому же ПЦР-тесту врачи будут видеть, что данному человеку светит реанимация или смерть.

Читайте также:

Найден «антиковидный» ген, защищающий от тяжелого ковида

Ковид вызвал у подростков паранойю и галлюцинации

Ученые сравнили опасность ковида и вакцины от него

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.