Наука и практика,

Ученые нашли «кнопку перезагрузки» биологических часов

Благодаря молекулярному механизму внутренние циркадные ритмы подстраиваются под суточный цикл окружающей среды.  

Международная команда ученых впервые открыла молекулярный механизм, лежащий в основе синхронизации внутренних часов организма (циркадных ритмов) с внешним циклом смены дня и ночи. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Проводя эксперименты на лабораторных мышах, исследователи пришли к выводу, что солнечный свет запускает в супрахиазматическом ядре гипоталамуса (области головного мозга, являющейся главным генератором циркадных ритмов у млекопитающих) одну из важнейших биохимических реакций — процесс фосфорилирования белка. В данном случае речь идет о белке eIF4E. Результатом этой реакции становится резкое повышение концентрации в супрахиазматическом ядре Period-белков, которые играют ключевую роль в перезагрузке внутренних часов. Благодаря работе этого молекулярного механизма и происходит подстройка внутренних циркадных ритмов под суточный цикл окружающей среды.  

Ученые вывели линию мышей, у которых белок eIF4E в головном мозге был генетически изменен таким образом, что не мог подвергаться фосфорилированию. В результате организмы таких мышей лишились способности синхронизировать внутренние циркадные ритмы со сменой дня и ночи.

Авторы исследования уверены, что со временем полученные ими результаты будут использованы при лечении широкого спектра расстройств психики, нервной системы и обмена веществ, связанных с нарушением циркадных ритмов из-за джетлага, работы по ночам или повышенной освещенности в ночное время.

По данным недавнего опроса, жители японии чаще жителей других стран просыпаются утром в плохом настроении, они спят около 6 часов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.