Наука и практика,

Здоровый человек может заразить вас коклюшем

Бактерия может бессимптомно находиться в полости носа и глотки совершенно здоровых людей, которые, сами того не зная, распространяют заразную инфекцию.
depositphotos.com

Результаты исследования, проведенного учеными из Саутхэмптонского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

В исследовании приняли участие 34 здоровых добровольца в возрасте от 18 до 45 лет. Всем им закапали в нос капли, содержащие в разных концентрациях бактерию Bordetella pertussis — возбудителя коклюша, а затем в течение 17 дней наблюдали за их состоянием в лабораторных условиях. За это время минимальные симптомы болезни проявились лишь у нескольких участников. Спустя две недели после заражения все участники получили антибиотик, который уничтожил колонию бактерии у них в носоглотке всего за двое суток.

Исследование показало, что возбудитель коклюша способен скрытно, не вызывая никаких негативных проявлений, прятаться в носоглотке здоровых людей. Это объясняет, почему по всему миру время от времени наблюдаются вспышки коклюша. Носители инфекции, сами того не желая, заражают тех, у кого нет иммунитета против этого патогена, в первую очередь непривитых младенцев, а также невакцинированных взрослых или тех, кто вакцинировался слишком давно, пояснил ведущий автор, профессор Роберт Рид (Robert Read), комментарий которого приводит The Daily Mail.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.