Наука и практика, , МедНовости

Депрессия вызывает боли в спине

Австралийские ученые связывают эту зависимость с низкой подвижностью пациентов.

Люди с депрессией гораздо чаще страдают от болей в спине. Об этом сообщили исследователи из Университета Сиднея (University of Sydney). Они проанализировали результаты 11 исследований, в которых приняли участие более 23 тысяч человек. Оказалось, что риск развития болей в спине был существенно увеличен среди тех, у кого диагностировали депрессию. Причем вероятность возникновения болей напрямую зависела от тяжести депрессии.

Пауло Феррейра (Paulo Ferreira) и его коллеги выяснили, что в среднем депрессия увеличивала риск развития болей в пояснице на 60%. Авторы объясняют: для того, чтобы лечение было результативным, следует одновременно бороться и с депрессией, и с болями в пояснице.

Ученым, правда, пока не удалось выяснить, как именно связаны боли в спине и проявления депрессии. Они предполагают, что такая зависимость может быть связана с тем, что люди, находящиеся в состоянии депрессии, обычно мало двигаются и плохо спят. Возможно, свою роль играет и генетика — в исследованиях на близнецах было показано, что некоторые люди имеют предрасположенность к возникновению и депрессии, и болей в спине. 

По мнению многих специалистов, справиться с депрессией помогает сексуальная активность.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.