Общество и государство, , Ведомости

Центр Гамалеи начал разработку вакцины от «Кракена»

Об этом заявил Александр Гинцбург.
legion-media.ru

В НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали разработку вакцины от новых вариантов коронавируса, в том числе от «кракена». Об этом сообщает директор центра Александр Гинцбург, передает агентство «РИА Новости». 

«Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х — XBB и XBВ.1.5 (кракен)», — рассказал Гинцбург. 

Он подчеркнул, что вакцину «надо делать быстро», добавив, что не знает, как быстро в России будет распространяться «кракен».

12 января Роспотребнадзор сообщил о первом выявленном случае заражения «кракеном» — новом субварианте штамма коронавируса «омикрон».

Заболевшей оказалась 32-летняя жительница Пензы, уточнили в региональном управлении ведомства. Там отметили, что болезнь протекала в легкой форме, женщина уже выздоровела. 

Позже в Роспотребнадзоре подчеркнули, что никаких ограничений в связи с обнаружением нового варианта коронавируса «Кракен» в стране вводить не планируется.

Чтобы снизить риск заражения вирусами, стоит придерживаться простых правил: вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, поддерживать иммунитет витаминами. Какая еда поможет защитить организм? Узнайте в галерее:

Читайте также: «Замерз — значит, заболеешь». Правдивы ли народные представления о простуде?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.