Наука и практика,

Редкое заболевание не позволяет американке выходить из дома

28-летняя тренер по танцам страдает из-за аллергии на собственный пот.
cea +/CC BY 2.0/Flickr.com

Аллергия на собственный пот полностью разрушила жизнь бывшей гимнастки и тренера по танцам Джули Рейд (Julie Reid), которая живет во Флориде.

Речь идет о холинергической крапивнице — очень редком аллергическом заболевании, при котором чрезмерную активность иммунной системы вызывает выброс нейромедиатора ацетилхолина. Это вещество отвечает за передачу нервного возбуждения в центральной нервной системе. Его уровень в организме резко повышается при стрессе, эмоциональных перегрузках, а также при высокой температуре окружающей среды и физических нагрузках, вызывающих выделение пота. В этом случае на коже больных холинергической крапивницей появляется ярко-красная жгучая, болезненная, зудящая сыпь, которая может покрывать все тело. Кроме того, могут появляться и другие неприятные симптомы. Причины развития этого заболевания пока неизвестны, а эффективных методов его лечения нет.

Как пишет 28-летняя Рейд на своем сайте, первый приступ болезни случился у нее три года тому назад, когда она тренировалась в спортзале. С тех пор ее жизнь полностью разрушена. Девушка не может не только заниматься любимым делом, но и вообще работать, так как любая физическая активность или эмоциональное возбуждение вызывают новый приступ болезни. Кроме того, она не может выходить из дома днем, так как жара и яркое флоридское солнце также приводят к высыпаниям.

Из-за этого у Рейд развилась депрессия и агорафобия (страх перед скоплениями людей), она поправилась более чем на 45 килограммов и большую часть суток проводит, лежа в постели.

Это разбивает мне сердце каждый день. Мне так не хватает моей прежней жизни. Жизни без ежедневного зуда и боли. Она мне снится. Но когда я просыпаюсь, все превращается в ночной кошмар.
Джули Рейд

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.