Общество и государство, , Vademecum

Минтруд вступился за курильщиков

Ведомству предложили заняться реформой ОМС.
Lori.ru

Минздрав РФ, предложивший увеличить рабочий день курильщиков на время, потраченное на перекуры, должен заниматься реформой системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а не трудового законодательства, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Соответствующее предложение Минздрава прописано в недавно разработанной антитабачной концепции, рассчитанной на период до 2022 года. 

Документ под названием «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», разработанный сотрудниками Минздрава, направлен на снижение уровня потребления табака в России до 25% к 2020 году. 

Среди основных мер, направленных на борьбу с табакокурением, запрет на продажу табака россиянам, родившимся в 2015 году и позже, запрет курения в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта, в личных автомобилях при детях, а также в присутствии человека, возражающего против курения.

Кроме того, ведомство предложило оказывать медицинскую помощь по полисам ОМС курильщикам, решившим избавиться от вредной привычки, а также намерено включить лекарства, применяемые при терапии табачной зависимости, в список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). 

На днях Всемирная организация здравоохранения заявила, что курение обходится мировой экономике в 1 трлн долларов.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.