Наука и практика,

Томские хирурги достали ложку из желудка пациентки без операции

Как предмет попал туда, пациентка не уточнила.
Пресс-служба СибГМУ

Медики клиник СибГМУ неинвазивно извлекли из желудка молодой девушки 14-сантиметровую чайную ложку, вся процедура заняла около часа. Об этом рассказал порталу vtomske.ru заведующий клиникой общей хирургии СибГМУ Игорь Клиновицкий. По его словам, 11 марта в клинику поступила 22-летняя девушка с чайной ложкой в желудке. 

«Нам удалось при помощи эндоскопической техники — внутрипросветной эндоскопии, это очень непростая техника — извлечь ложку из желудка. Тем самым избежав открытой операции с разрезом брюшной стенки и желудка. В процессе мы применили седацию — это когда пациенту вводится препарат, угнетающий сознание и обезболивающий», — рассказал врач. Он уточнил, что во время неинвазивной операции применялись видеоэндоскоп — гибкая видеокамера, которая вводится в желудок через пищевод, а также специальная петля, с помощью которой врачи смогли зацепить и вытянуть инородный предмет.

«Это очень непросто, потому что на пути вытаскиваемого предмета встречается несколько сужений, и самое сложное — это переход из желудка в пищевод. И через него протащить такой крупный предмет, как ложка, весьма непросто. Было предпринято несколько попыток, чтобы пройти это сужение, и в итоге они увенчались успехом», — пояснил Клиновицкий. Извлек ложку заведующий эндоскопическим отделением Валерий Шихов. Пациентку выписали через несколько дней.

Клиновицкий уточнил, что случаи попадания в желудок пациентов подобных инородных предметов довольно редки. «У меня опыт достаточно большой, я давно работаю в медицине, но в моей практике это первый такой случай, что предмет такого размера и конфигурации был извлечен неинвазивно. Вообще, обычно пациенты с большими инородными предметами бывают среди осужденных, которые хотят попасть в больницу и отдохнуть от тюремной жизни, либо среди людей с психическими отклонениями. Однако и абсолютно нормальные, адекватные, свободные люди не застрахованы от случайных неприятностей», — пояснил представитель СибГМУ.

Читайте также о том, какие еще предметы хирургам приходится извлекать из желудка.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.