Наука и практика, , РБК Life

Токсичные «вечные химикаты» обнаружены в туалетной бумаге по всему миру

Эти токсины могут привести к дисфункции репродуктивной системы.
unsplash.com

Ученые из Флоридского университета в США обнаружили в туалетной бумаге токсичные соединения. Так называемые вечные химикаты PFAS — практически не разлагаются в естественной среде, сообщает The Guardian.

Исследователи провели эксперимент. Они проверили продукцию 21 бренда на содержание этих соединений. PFAS содержались во всех образцах. Найти продукцию этих брендов можно на полках магазинов по всему миру.

Чаще всего в туалетной бумаге встречалось соединение фтортеломер фосфат диэстер. Именно его связывают с дисфункцией репродуктивной системы.

Причем основную обеспокоенность ученых вызывает не тот факт, что такой бумагой пользуются по назначению, потому как подтверждений проникновения страшных соединений через кожу нет, а то, что бумага с этими химикатами заражает природные воды и промышленные компосты.

«Попав на очистные сооружения, химикаты могут оказаться в осадке в сточных водах, которые в конечном итоге распределяются по пахотным землям в качестве удобрения или сливаются в водные пути», — объяснили исследователи.

PFAS — это группа из 4,7 тыс. искусственно синтезируемых веществ, их еще называют вечными химикатами. Используют PFAS для окраски одежды, а также упаковок для еды. Кроме того, эти соединения применяют при производстве устойчивой косметики, а также той, которая обладает сиянием и блеском.

Влияние этих «вечных химикатов» на организм человека в течение длительного периода может обернуться заболеваниями щитовидной железы и печени. Также опасны эти химические соединения тем, что повышают риск возникновения бесплодия и онкологических болезней.

Важной профилактической мерой для предотвращения онкологии является правильное питание. Какие продукты могут защитить от рака, узнайте в галерее:

Читайте также: Как не заболеть раком кишечника – пять правил

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.