Наука и практика, , МедНовости

Беспроводная связь за рулем опасна так же, как трубка телефона

К такому пришли исследователи из Университета Сассекса.
Lori.ru

Исследовательская группа из Университета Сассекса (University of Sussex) развенчала миф о том, что водители, пользующиеся за рулем беспроводной связью для телефонных разговоров, не отвлекаются от управления автомобилем.

Ученые утверждают, что и такие разговоры отвлекают водителя — люди, одновременно управляющие автомобилем и беседующие по телефону, были менее внимательны и замечали меньшее количество возможных угроз. Грэхем Хоул (Graham Hole) поясняет, что водители невольно представляют то, о чем они говорят, и отвлекаются от управления автомобилем.

Авторы провели ряд экспериментов, в которых участникам предлагалось выполнить задание. Во время него некоторых из них отвлекали, предлагая определить, правдивы или нет были те или иные утверждения. Те, кого отвлекали, были менее внимательны и хуже справились с заданием.

Кроме того, исследователи изучили движения глаз во время разговора и выяснили, что люди, разговаривающие за рулем, начинают фокусироваться лишь на небольшой области впереди себя и практически не используют периферическое зрение. Это, впрочем, не означает, что нужно прекратить пользоваться беспроводной связью и держать телефон в руке — такая ситуация также мешает вождению и может привести к авариям.

Хоул считает, что лучше всего во время вождения совсем выключать телефон. Разговоры с пассажирами отвлекают водителя гораздо меньше, считают ученые, так как пассажиры сами оценивают дорожную ситуацию и понимают, когда отвлекать водителя не стоит.

О других отвлекающих от вождения фактора читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.