Наука и практика, , МедНовости

Таблетка из брокколи может спасти тысячи жизней

Британские ученые пытаются использовать растение против инсульта.
pixabay.com/CC 0

Таблетка из брокколи, возможно, поможет предотвратить десятки тысяч смертей от инсульта. Британский фонд по борьбе с сердечными заболеваниями (British Heart Foundation) финансирует соответствующее исследование.

Ученые из Королевского колледжа Лондона (King's College London) во главе с профессором Джованни Манном (Giovanni E. Mann) предполагают, что содержащийся в брокколи сульфорафан при ежедневном приеме может существенно снизить негативное влияние, которое инсульт оказывает на организм.

Сейчас многие люди употребляют статины, чтобы снизить вероятность обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Аналогичный эффект для предотвращения нарушений работы мозга может давать «таблетка из брокколи». Сульфорафан активирует молекулу Nrf2, которая, в свою очередь, заставляет работать гены антиоксидантной системы в тканях и клетках. Эта система защищает ткани и клетки от повреждения.

Ранее уже было доказано, что сульфорафан имеет противораковое и антибактериальное действие. Уже в течение пяти лет, возможно, будет представлено новое лекарство, основанное на его дополнительных свойствах.

По оценкам экспертов, «таблетка из брокколи» может спасти до 40 тысяч человек в год. Одна такая таблетка заменяет 3–5 порций овощей, содержащих сульфорафан, — брокколи, брюссельской или кочанной капусты. Исследователи проверяют, действительно ли может такое количество сульфорафана снизить риск кровоизлияния в мозг. Научная работа должна быть завершена к февралю 2018 года.

Ранее был изучен противораковый эффект брокколи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.