Наука и практика,

Судоку может вызывать эпилепсию

Из-за несчастного случая, связанного с кислородным голоданием, у молодого человека начались судороги, «спусковым крючком» для которых стало решение логической головоломки.
Lori.ru

Специалисты по неврологии из Мюнхенского университета (Германия) описали в журнале JAMA Neurology уникальный клинический случай — мужчину, испытывающего судороги при решении логической головоломки судоку.

Речь идет о 25-летнем студенте, который, катаясь на лыжах, попал под лавину и провел 15 минут в условиях кислородного голодания (гипоксии). После инцидента у него появились непроизвольные мышечные подергивания рта, когда он пытался говорить, и ног при ходьбе, но руки, казалось, не были затронуты последствиями гипоксии.

Когда несколькими неделями позже юноша оказался в реабилитационной клинике, он от скуки заинтересовался судоку. Однако как только праворукий пациент приступал к решению головоломки с числами, в его левой руке развивались клонические судороги (быстрые мышечные сокращения). Судороги прекращались сразу же после того, как молодой человек прекращал игру. С тех пор вот уже более пяти лет юноша не решает судоку, и соответственно, не страдает от судорог.

Врачи полагают, что в данном случае речь идет о рефлекторной эпилепсии, когда судороги запускаются различными внешними стимулами, требующими решения зрительно-пространственных задач, например чтением, решением математических задач; прикосновением, купанием в теплой воде и так далее. Для юноши таким «спусковым крючком» стала судоку.

Анализируя результаты сканирования мозга пациента, специалисты пришли к выводу, что в результате кислородного голодания особенно пострадали ассоциативные нервные волокна, которые соединяют разные отделы коры в пределах одного полушария. Эти волокна обеспечивают в том числе подавление излишней активности мозга. Поэтому их гибель привела к чрезмерной активации мозга и развитию рефлекторной эпилепсии. «Ему еще повезло, что таким триггером стала судоку, а не что-то другое, от чего невозможно отказаться в повседневной жизни», — отметил в интервью журналу TIME один из авторов публикации Беренд Феддерсен (Berend Feddersen).

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.