Наука и практика,

Специалисты посоветовали смотреть сериалы стоя

Часами сидя на диване, вы вредите себе.
Кадр из сериала «Черное зеркало»

С появлением стриминговых сервисов многие люди начали запоем смотреть сериалы, проводя неподвижно по много часов в день. Тем временем, длительные периоды времени, проведенные в сидячем положении, как доказано многочисленными исследованиями, повышают риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и тромбоза глубоких вен нижних конечностей из-за нарушения нормальной циркуляции крови в ногах.

Мало того, сидение перед экраном обычно сопровождается неосознанным поглощением чипсов, крекеров, и другой не слишком полезной пищи, что только усугубляет ситуацию.

Для того, чтобы избежать таких серьезных последствий увлечения просмотром сериалов, специалисты рекомендуют делать каждые полчаса перерывы или вообще смотреть серии стоя. «Делайте перерывы, к примеру, в середине каждой серии. Не бойтесь нажать на паузу и заняться чем-то еще — запустить или собрать стирку, что-то приготовить, выгулять собаку, сходить в туалет, в конце концов», — приводит The Washington Post совет семейного врача медицинского центра при Университета штата Огайо Софии Толливер.   

Специалисты также обеспокоены тем, что запойный просмотр сериалов приводит к дефициту сна — или люди смотрят серии в ущерб ночному сну, или делают это прямо перед сном, что негативно влияет на выработку гормона сна мелатонина и вызывает бессонницу.

Невролог, директор Центра изучения расстройств сна при Школе медицины Мичиганского университета Роналд Червин рассказал, что видел много пациентов, которые просыпаются среди ночи и пытаются помочь себе заснуть, включая телевизор. Но так они делают только хуже — поднимается уровень адреналина, и привычка не спать среди ночи закрепляется. Доктор Червин советует прекратить смотреть на экран за несколько часов до сна, а лучше почитать в этом время книгу.

Читайте также: Названа смертельная опасность просмотра телевизора

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.