Наука и практика, , МедНовости

В Китае вырастили искусственные сперматозоиды

Ученые собираются с их помощью лечить бесплодие.
Lori.ru

Китайским ученым удалось вырастить сперматозоиды в лабораторных условиях. Созданные таким образом мужские половые клетки были использованы для оплодотворения мышей, которое прошло успешно — привело к беременности и завершилось появлением на свет здоровых детенышей.

Исследователи во главе с Сяо-Йанг Жао (Xiao-Yang Zhao) вырастили предшественников сперматозоидов — сперматиды — из стволовых клеток. Самкам грызунов была подсажена 191 оплодотворенная яйцеклетка, в результате чего на свет появились 9 мышей. Они были полностью здоровы и после достижения репродуктивного возраста оказались способны давать потомство. Ученые считают, что такой подход поможет при борьбе с мужским бесплодием. Пока, впрочем, методика опробована только на мышах, биология развития которых существенно отличается от человеческой. Авторы, однако, не исключают того, что через некоторое время новый подход будет протестирован и на людях.

В 2015 году французские ученые из биотехнологической компания Kallistem создали из стволовых клеток искусственную сперму. Полученные таким путем мужские половые клетки внешне ничем не отличаются от обычных, но пока неизвестно, обладают ли они способностью к зачатию. Исследователям предстоит проверить это сначала на лабораторных животных, а потом на человеке.

Исследователи из Дрездена создали другой метод борьбы с мужским бесплодием — спермоботов. Это микроспирали, которые прикрепляются к хвостикам сперматозоидов и ускоряют их движение. Ученые признают, что до того момента, когда их разработка дойдет до стадии клинических испытаний, должно пройти еще много времени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.