Наука и практика,

Создан «беспрецедентно эффективный» препарат от болезни Альцгеймера

На разработку лекарства ушло 30 лет.
Pixabay.com

Как утверждают, ссылаясь на результаты клинических испытаний, создатели препарата LMTX, он способен затормозить развитие заболевания на 80%, и является самым эффективным из всех ныне существующих лекарств, применяемых при болезни Альцгеймера.

«Результаты, которые мы получили, беспрецедентны», — заявил, в частности, Клод Уилчик (Claude Wischik) из Абердинского университета (Великобритания), один из основателей компании TauRx Pharmaceuticals, разработавшей препарат LMTX.

Как пишет журнал NewScientist, в клинических испытаниях препарата принял участие 891 пациент со средне или умеренно выраженными симптомами болезни Альцгеймера. Часть из них получала LMTX, часть принимала препарат в сочетании с другими лекарствами, а остальные получали плацебо. Спустя 15 месяцев тестирование умственных способностей участников испытаний показало: у тех, кто принимал LMTX, они снизились значительно меньше, чем у тех, кто получал плацебо.

Пациенты из «группы LMTX» лучше других сохранили интеллект и способность справляться с такими ежедневными задачами, как самостоятельное одевание или прием пищи. Они в большей мере остались эмоционально связаны с членами своей семьи, а одна пара, по словам Уилчика, даже сказала, что препарат позволил им начать новую жизнь. «Жена одного из пациентов рассказала мне, что муж внезапно встал и починил забор в саду, сделав то, что он не мог сделать на протяжении многих лет», — сообщил ученый.   

В целом, по словам Уилчика, препарат замедлил развитие болезни примерно на 80%. Сканирование головного мозга пациентов показало, что LMTX затормозил процесс гибели нервных клеток на 33–38% по сравнению с плацебо.

LMTX — первый успешно прошедший столь масштабные клинические испытания препарат, «работающий» против клубков аномального тау-белка, образующихся в нейронах пациентов с болезнью Альцгеймера.

Считается, что скопления тау-белка приводят к гибели нервных клеток, что нарушает нормальную работу головного мозга. Между тем целью всех существующих лекарств от болезни Альцгеймера является другой аномальный белок — бета-амилоид, который также накапливается в тканях мозга пациентов, формируя амилоидные бляшки и приводя к нейродегенеративным изменениям.

Так называемая «амилоидная гипотеза» развития болезни Альцгеймера считается в настоящее время основной. Тем не менее эффективность «антиамилоидных» препаратов очень низка. Успех клинических испытаний LMTX говорит в пользу того, что именно клубки тау-белка, а не амилоидные бляшки, являются главной причиной появления симптомов болезни Альцгеймера, отмечается в статье NewScientist.

Ранее австралийские ученые сообщили о создании вакцины от болезни Альцгеймера. Пока ее тестировали только на мышах, испытания на людях начнутся в ближайшие 2-3 года.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.