Общество и государство, , РБК

Собянин ввел карантин в нескольких районах Москвы из-за птичьего гриппа

Случаи заражения диких птиц выявили в Орехово-Борисово и Братеево. Доступ на территории — очаги заболевания закроют. В нескольких районах Москвы также временно нельзя будет проводить ярмарки, связанные с перемещением птиц.
Unsplash.com/CC0

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин в нескольких районах столицы из-за птичьего гриппа. Это следует из двух распоряжений, опубликованных на его сайте.

Карантин вводится из-за случаев заражения диких птиц в районах Орехово-Борисово и Братеево. Очагами распространения вируса в документах названы западная часть Борисовского пруда и участок рядом с Бесединским шоссе между домами 15 и 17с13.

В связи с случаями заболеваний птиц ряд районов оказались под угрозой распространения вируса. В них введут карантинные мероприятия. В список районов вошли Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Нагатинский затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, Чертаново Северное и Центральное.

На время карантина гражданам запретят посещать территории — очаги распространения вируса. В указанных районах, где будут введены ограничительные меры, нельзя будет лечить больных птиц. Кроме того, в них запрещается ввозить и вывозить птиц и яйца, перемещать птиц, снимать перо и перья с упавших особей, а также проводить сельскохозяйственные ярмарки и другие мероприятия, связанные с перемещением птиц.

Люди могут заражаться птичьим гриппом. По данным с сайта Всемирной организации здравоохранения, в основном инфицирование происходит при прямом контакте с зараженной птицей или загрязненной окружающей средой. Протекать болезнь может как легкая инфекция верхних дыхательных путей с повышенной температурой и кашлем с мокротой на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до пневмонии.

От человека к человеку птичий грипп не передается.

Однако в будущем он может приобрести такую способность и вызвать новую пандемию, допустил глава группы опасных патогенов регионального бюро Европы и Центральной Азии ВОЗ Ричард Пибоди.

Читайте также: Птичий грипп — пора начинать бояться?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.