Происшествия, , Vademecum

Следователи проверят обстоятельства смерти пациентки после удаления миндалин

Девушке было 20 лет.
Depositphotos.com

Следственное управление Следственного комитета (СК) России по Тамбовской области начало доследственную проверку по факту смерти 20-летней девушки в одной из больниц Тамбова после операции по удалению миндалин.

«К настоящему времени из лечебного учреждения изъята медицинская документация пациентки. Для определения точной причины смерти девушки назначена судебно-медицинская экспертиза», — сообщили в СК.

По данным региональных СМИ, погибшая Кристина Попова поступила в лор-отделение Городской больницы №3 11 июля. На следующий день ей провели операцию, которая, по словам подруги Кристины Ольги Речкаловой, длилась не 20–30 минут, как это обычно происходит, а около двух часов.

По словам близких Кристины, в тот же день она благополучно пришла в себя после наркоза, но потеряла много крови. Несмотря на это, врачи уверяли родных, что все нормально. Однако со временем пациентка потеряла способность говорить и пить воду из-за сильного отека горла, 17 июля у нее внезапно открылось кровотечение, а 20 июля девушка умерла.

Мать Кристины настаивала на том, чтобы тамбовские врачи привлекли к проблеме московских или петербургских специалистов. Но те, по словам родных, отвечали, что показать пациентку по видеосвязи невозможно.

Сейчас Национальная медицинская палата и Следственный комитет (СК) обсуждают введение в УК специальной статьи, предусматривающей наказание за медицинские ошибки, повлекшие причинение вреда или смерти пациенту.

В 2017 году СК получил 6 050 заявлений о возбуждении уголовных дел против медицинских работников. Для сравнения: в 2012 году таких заявлений поступило в три раза меньше, порядка 2 100. В апреле 2018 года Бастрыкин и глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль договорились совместно работать над проблемой ятрогенных преступлений. В конце июня, после очередной встречи Бастрыкина и Рошаля, председатель СК поручил организовать в Криминалистическом центре ведомства специальную группу для расследования дел в сфере здравоохранения.

О том, как врачебная ошибка стоила жизни беременной женщине, читайте здесь.

Что делать, если вы стали жертвой врачебной ошибки?

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.