Наука и практика,

Скрытый сексизм на работе сравнили с плохими условиями труда

Сексистский климат в коллективе разрушительно действует на психическое и физическое здоровье сотрудниц.

Скрытые формы сексизма на работе — шутки, комментарии, игнорирование и так далее — наносят не меньший моральный и физический ущерб, чем открытый сексуальный интерес или даже прямое принуждение к сексу со стороны сотрудника или начальника, выяснили австралийские исследователи.

К этим выводам ученые из Мельбурнского университета пришли в результате анализа результатов 88 независимых исследований, в которых принимало участие в общей сложности почти 74 тысячи работающих женщин. В итоге исследователи установили, что ощущение дискриминации по половому признаку столь же вредно для здоровья, как и другой связанный с работой стресс, например переработка или плохие условия труда. Кроме того, когда женщина становится объектом сексизма или сексуальных домогательств на рабочем месте, она в большей степени склонна винить в этой ситуации начальников, чем сослуживцев. Особенно тяжело приходится женщинам, работающим в сферах, где традиционно доминируют мужчины, — в военных, финансовых, юридических организациях.

«Благодаря введению различных норм и правил корпоративной этики руководителю может показаться, что проблема унижения сотрудниц на рабочем месте решена. Однако стоит иметь в виду, что неявная, скрытая сексуальная дискриминация, общий сексистский климат в коллективе продолжают разрушительно действовать на работниц, снижая качество их жизни», — подчеркивают авторы исследования.

Исследователи Северо-Западного Университета считают, что скрытых сексистов выдают такие детали, как улыбка и интонации. А ученые из Университета Уилфрида Лорье в Канаде считают, что бороться с проявлениями сексизма женщинам поможет Twitter.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.