Наука и практика,

Сегодня отмечается международный день борьбы с раком

Заболеваемость во всем мире растет, но появляются и новые лекарства.
CreativeCommons.org

В 2014 году в России выявили более 560 тысяч новых случаев рака, что на 6% превысило показатель 2013 года. К 2035 году количество случаев злокачественных заболеваний в мире может достигнуть 24 миллионов (по данным ВОЗ, в 2014 году зарегистрировано 14,1 новых случаев заболевания). В 2012 году у мужчин чаще всего диагностировался рак легких, простаты, прямой кишки, желудка и печени, у женщин — рак молочной железы, прямой кишки, легких, шейки матки и желудка.

Онкологические заболевания излечимы, если их диагностировать на ранних стадиях, до появления метастазов. Кроме традиционных методов лечения, таких как химиотерапия, сегодня развивается новый вид — иммунотерапия.

В норме иммунная система в состоянии правиться с опасными для организма клетками, в том числе и раковыми. «Этот вид лечения рака давно находится в центре внимания исследователей. Реальные успехи иммунотерапии связаны с появлением нового поколения иммуноонкологических препаратов — ингибиторов (подавляющих препаратов) регуляторных молекул ключевых этапов иммунного ответа. Эти препараты воздействуют не на раковые клетки, а на клетки иммунной системы больного, направляя их на борьбу с опухлью. И организм начинает самостоятельно бороться с ней с помощью иммунной системы, как с любой другой чужеродной клеткой», — объясняет ведущий научный сотрудник отделения биотерапии опухолей ФГБУ «Российский онкологический научный центр» им. Н.Н.Блохина МЗ РФ, член ESMO и Российского общества клинической онкологии Галина Харкевич.

Проблема в том, что при «поломках» раковые клетки могут ускользать от иммунной системы — и начинается рост злокачественной опухоли. Современные иммуноонкологические препараты блокируют специфические рецепторы (CTLA-4 и PD-1), находящихся на поверхности иммунных клеток — лимфоцитов, которые связаны с развитием опухоли.

С 2011 года препараты этой были зарегистрированы в США, Европе и в других странах, в России эти препараты пока не зарегистрированы. В первую очередь лекарства были изучены и доказали свою эффективность при терапии метастатической меланомы кожи, увеличивая продолжительность жизни пациентов.  Кроме меланомы, иммунотерапия доказала эффективность и используется в клинической практике в США и Европе для лечения рака легких и рака почки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.