Наука и практика,

Самоудовлетворение чуть не стоило 51-летнему мужчине жизни

У мастурбировавшего японца во время оргазма произошло кровоизлияние в мозг.
Unsplash.com/CC0

Об этом клиническом случае рассказали в Journal of Stroke and Cerebrovascular Diseases врачи отделения неврологии и нейрохирургии клиники Нагойского университета (Япония).

51-летний местный житель был доставлен в больницу в связи с резкой сильной головной болью, тяжелой рвотой, очень низким артериальным давлением и спутанным сознанием.

Выяснилось, что мужчина привык по несколько раз в день заниматься мастурбацией, и болезненное состояние развилось у него во время оргазма в ходе очередной такой сессии.

Обследование показало, что у пациента произошел разрыв левой сонной артерии и субарахноидальное кровоизлияние в мозг, заканчивающееся летальным исходом в 40% случаев.

Однако пациенту повезло — медицинская помощь была ему оказана своевременно, лечение прошло успешно, и уже через две недели он был выписан домой с благоприятным прогнозом на будущее.

Как отмечают авторы публикации, до сих пор считалось, что с повышением риска спонтанного расслоения сонной артерии связан лишь половой акт, но, как демонстрирует этот клинический случай, опасаться такого исхода нужно и при мастурбации.

Читайте также: Почему снижается либидо и как это предотвратить

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.