Общество и государство, , Vademecum

Росздравнадзор пресек пластические операции в 60 московских клиниках

Операционная деятельность в этих клиниках прекращена «в связи с введением обеспечительных мер и судебных запретов».
Syda Productions / Фотобанк Лори

Заместитель руководителя ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области Денис Рощин сообщил, что в результате проверок клиник эстетической хирургии в 60 столичных организациях прекращена операционная деятельность – «в связи с введением обеспечительных мер и судебных запретов».

Об этом Рощин рассказал на конференции в РУДН. По его словам, случаи угрозы для жизни и здоровья пациентов «многократно приводили в 2018 году к возбуждению уголовных дел» по результатам проверок Росздравнадзора.

Всего в 2018 году служба по поручению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой проверила 1 257 клиник пластической хирургии и обнаружила нарушения в 68,1% из них. 

Большинство нареканий касались отсутствия возможности круглосуточного медицинского наблюдения и лечения пациентов, использования незарегистрированных, фальсифицированных, недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий, несоблюдения условий хранения лекарств, а также недостаточной квалификации пластических хирургов.

В настоящее время Минздрав работает над внедрением пятилетней ординатуры для пластических хирургов. Профессиональный стандарт, по словам главного специалиста Минздрава Натальи Мантуровой, уже готов и ожидает утверждение в Минтруда.

Читайте также: Редкие осложнения пластических операций: обзор.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.