Происшествия, , Letidor

Томские врачи удалили из желудка школьницы огромный ком волос

16-летняя жительница Томска жаловалась специалистам на выпадение волос.

У девушки, которая прошла обследование в амбулаторных условиях, томские специалисты выявили анемию. А в ходе УЗИ и ФГДС (эндоскопия верхнего отдела ЖКТ) стало ясно, что в желудке пациентки находится инородное тело внушительных размеров. Оказалось, что на протяжении нескольких лет девочка жевала собственные волосы. В результате в ее желудке скопился ком волос весом в 500 г.

«Инородное тело таких размеров могло вызвать полную непроходимость желудочно-кишечного тракта, поэтому пациентке была незамедлительно проведена операция», — цитирует главного врача детской больницы скорой помощи Андрея Караваева пресс-служба Департамента здравоохранения Томской области.

Посмотрите также нашу галерею самых вредных продуктов!

В ходе операции хирурги больницы скорой медицинской помощи № 2 разрезали брюшную полость школьницы и вскрыли полость желудка — иначе извлечь волосяной ком такого внушительного размера было невозможно.

Андрей Караваев сообщил, что сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно и уже идет на поправку. Однако чтобы ситуация не повторилась, девушке потребуется помощь психиатра.

К слову, в Томске врачи уже сталкивались с трихобезоаром. За последние 25 лет это уже второй случай подобного заболевания.

Читайте также о психических болезнях,которые могут привести на операционный стол.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.