Происшествия, , Православие и мир

Роспотребнадзор: В девяти регионах России зафиксирована первая стадия эпидемии ВИЧ

В Иркутской области 2,6% беременных имеют ВИЧ-инфекцию.
unsplash.com

27 марта. ПРАВМИР. Руководитель научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что в девяти регионах РФ сейчас зафиксирована первая стадия эпидемии ВИЧ-инфекции, пишет РИА новости.

Всего специалисты выделяют три таких стадии. При первой наблюдаются единичные случаи заражения, при второй (концентрированной) — заражены 5% какой-либо из групп населения, например, наркозависимых.

На третьей стадии (генерализованной) происходит заражение 1% беременных.

«Девять регионов у нас начальные, это в основном небольшие национальные республики, 48 – концентрированные, то есть как минимум 5%, а то и больше наркопотребителей там инфицированы ВИЧ, и 27 (регионов) – генерализованная стадия», — заявил Вадим Покровский

По словам эксперта, 10% всех заключенных в России инфицированы ВИЧ, а в Иркутской области заражены этой инфекцией 2,6% беременных.

Напомним, что в прошлом году ООН включила Россию в пятерку стран, где ВИЧ распространяется с наиболее высокой скоростью. Среди них также Нигерия, Мозамбик, Индия и Южная Африка.

Минздрав России назвал эту информацию «не соответствующей действительности».

Число людей с ВИЧ в РФ по итогам прошлого года составило больше 851 тысячи.

Про ВИЧ существует множество стереотипов. Читайте в галерее, каким образом точно нельзя заразиться:

Читайте также: Как пережить весенний упадок сил — 11 простых и важных советов от врачей

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.