Общество и государство, , Сибмеда

Как защититься от укусов: отвечает Роспотребнадзор

Прочтите ценные рекомендации специалистов.

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как правильно выбрать и использовать средства от укусов насекомых (репелленты).

По выбору действующего вещества средства делятся на синтетические (ДЭТА, инсекторепеллент 3535, салтидин, гексилоксиметил, ДМФ) и натуральные вещества (эфирные масла цитронеллы, герани, эвкалипта, гвоздики и т.д).

Могут быть самых разных форм (аэрозоли, гели, спреи, карандаши, салфетки). Некоторые можно наносить только на одежду. Эти средства обеспечивают более длительную защиту, по сравнению с теми, которые можно наносить и на кожу. В них большая концентрация токсичных для насекомых веществ. Для человека они безопасны как раз за счет нанесения на одежду.   

Посмотрите нашу галерею опасных существ, которых вы можете встретить на пикнике

Ведомство особо подчеркивает, что не существует средств длительной защиты (более 4 часов при нанесении на кожу) для нанесения на кожу детей. Наиболее безопасны браслеты и наклейки (стикеры, пластыри). Однако и защитные свойства у них низки: они спасут только если комаров немного.

Необходимо определиться и с тем, от каких насекомых необходимо защищаться. К примеру, репелленты с высоким содержанием ДЭТА (30-50%) можно применить не только для защиты от гнуса, но и от клещей. Они отпугивают, но не убивают опасных для здоровья насекомых. В этикетках на всех репеллентных средствах, разрешенных для защиты от клещей, обязательно указано: «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!»

Роспотребнадзор рекомендует защищаться от клещей специальными средствами: акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства. Именно они при правильном применении могут обеспечить почти полную защиту.

Специалисты советуют изучать упаковку, где обязательно должны быть указаны, какие именно вещества входят в состав средства, сколько действует защита, для какого возраста можно применять и как необходимо наносить. В обязательном порядке должны быть срок годности и свидетельство о государственной регистрации.

Читайте также: Комары хотят вашей крови независимо от голода

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.