Наука и практика, , МедНовости

Изобретен способ диагностики синдрома хронической усталости

Дело, как часто бывает, оказалось в генах.

Диагностировать синдром хронической усталости поможет новый тест, разработанный австралийскими учеными. Исследовательская группа из Университета Гриффита (Griffith University) во главе с Соней Маршал-Градисник (Sonya Marshall-Gradisnik) обнаружила несколько биомаркеров, присутствие которых указывает на синдром. Авторы объясняют, что диагностировать синдром хронической усталости довольно сложно, а из-за проблем с постановкой диагноза больные нередко долго не получают необходимого лечения.

Ученые выяснили, что с синдромом хронической усталости ассоциирован ряд генетических изменений (однонуклеотидных полиморфизмов), которые могут указывать на состояние организма  —  у 80% пациентов, страдающим этим синдромом, наблюдался синтез белка, спровоцированный различными инфекционными заболеваниями.

Именно изменение в синтезе белка и регистрируется с помощью новой диагностической системы. Новый тест скрининговый, он поможет быстро обнаружить подозрение на заболевание. Он может также  использоваться  для оценки эффективности терапии, назначенной для лечения синдрома хронической усталости.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.