Наука и практика,

Раскрыто предназначение «волшебных» грибов

Ученые выяснили, зачем им психоделические свойства.
unsplash.com/CC 0

До сих пор наличие в некоторых разновидностях грибов галлюциногена псилоцибина считалось биологической загадкой, так как необходимость этого вещества для выживания вида невозможно было объяснить с точки зрения эволюции. Чтобы разобраться в этом вопросе, специалист по эволюционной геномике грибов Джейсон Слот (Jason Slot) из Университета штата Огайо (США) и его коллеги изучили три разновидности псилоцибиновых грибов, а также некоторые родственные им виды, не вырабатывающие этот алкалоид.

Удалось выделить общий для всех галлюциногенных грибов кластер из пяти регулирующих синтез псилоцибина генов. Наличие этого кластера, как считают исследователи, объясняет, зачем грибам нужно производить вещество, приводящее людей в измененное состояние сознания. Статья Слота и его коллег опубликована в журнале Evolution Letters.

Дело в том, что в этом случае, пришли к выводу ученые, имеет место такое явление, как горизонтальный перенос генов — обмен генетическим материалом между видами. Грибы передают друг другу гены, обеспечивающие производство псилоцибина, так как это вещество помогает им защититься от своих главных врагов — насекомых, обитающих в компосте. Причем, как предполагают исследователи, грибы используют алкалоид не для отравления или отпугивания врагов. «С помощью псилоцибина грибы определенным образом для собственных нужд меняют сознание и поведение насекомых — если у них есть сознание», — пояснил Слот.

Ученые считают, что, как и у человека, алкалоид может воздействовать на серотониновые рецепторы в мозге насекомых.

Слот и его коллеги надеются, что их работа, раскрывшая эволюционный смысл существования псилоцибина, сможет помочь в разработке новых методов лечения неврологических заболеваний у людей. Псилоцибин уже изучается в качестве средства для терапии психических расстройств, включая устойчивую к антидепрессантам депрессию, различные зависимости и старческую тревожность.

Читайте также: грибы оказались гораздо полезнее, чем считалось.

10 продуктов для здоровья и долголетия:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.