Общество и государство, , Lenta.Ru

Раскрыта история названий вариантов COVID-19 «кентавр», «цербер», «грифон»

Кто придумывает «имена» новым штаммам?
unsplash.com

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов в беседе с «Лентой.ру» раскрыл историю появления необычных названий вариантов омикрона, таких как «кентавр», «цербер», «грифон» и другие.

«Поскольку для восприятия населением сложны строго научные номенклатурные названия, которые составляются специальным образом для различных вариантов омикрона, и поскольку номенклатурный комитет считает, что возбудители не настолько изменились, чтобы давать варианту следующую букву греческого алфавита, обнаружился некий канадский вирусолог, который взял на себя трудную миссию давать новые названия вариантам омикрона. Таким образом у нас появились "кентавры", "грифоны" и так далее», — поделился вирусолог.

Ранее в ноябре Чепурнов рассказал «Ленте.ру» о новом угрожающем варианте штамма COVID-19 «грифон», который распространяется быстрее других.

В конце октября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в России выявили два новых варианта коронавируса. В частности, в стране зафиксировали вариант COVID-19 «цербер».

Чтобы снизить риск заражения ковидом, стоит в том числе придерживаться правил, которые защищают от вирусов гриппа и простуды: вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, и поддерживать иммунитет витаминами. Какая еда поможет защитить организм? Узнайте в галерее:

Читайте также: Болезни уха, горла и носа, которые подстерегают вас осенью. Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.