Наука и практика,

Рак эндометрия предложили выявлять с помощью тампонов

С их помощью можно обнаружить изменения на уровне ДНК.

Исследователи из Клиники Майо (США) предложили метод диагностики рака эндометрия — слизистой оболочки, выстилающей тело матки, — с помощью обычных тампонов. В будущем доступный скрининг-тест на присутствие в вагинальных выделениях характерных изменений на уровне ДНК позволит в домашних условиях выявлять рак на ранних стадиях, уверены ученые. Работа опубликована в журнале Gynecologic Oncology.

В настоящее время, сообщается в пресс-релизе клиники, в клинической практике отсутствует эффективный тест на раннюю диагностику эндометриального рака. Обычно такой рак диагностируют тогда, когда уже появились первые симптомы, однако постепенные скрытые изменения на молекулярном уровне теоретически можно отследить задолго до этого момента.

Речь идет о таком механизме, как метилирование ДНК. Для того чтобы здоровая клетка стала злокачественной, должны произойти соответствующие изменения в работе тысяч генов, в норме задействованных в подавлении этого процесса. Метилирование ДНК — присоединение метильной группы к определенному участку ДНК — приводит к снижению активности или выключению гена. Известно, что варьирование уровней метилирования ДНК в специфических участках генома может служить биомаркером различных видов рака.

Еще в 2004 году ученые обнаружили, что в образцах ДНК, полученных из вагинальных выделений, можно выделить характерную для рака эндометрия молекулярную «подпись», связанную с повышенным уровнем метилирования 12 генов. Однако до сих пор это открытие никакого практического применения не имело.

Исследователи из Клиники Майо предприняли попытку проверить, можно ли осуществлять раннюю диагностику эндометриального рака на основании выделений, впитанных тампонами. Они собрали образцы тампонов от 66 женщин, у 38 из которых был уже диагностирован рак эндометрия. В итоге им удалось выявить характерный повышенный уровень метилирования девяти из попавших ранее под подозрение 12 генов в образцах, полученных от больных раком женщин.

Несмотря на успех, до внедрения метода в клиническую практику еще далеко — для того чтобы сделать его более точным, ученые планируют найти и другие участки генома, в которых на самых ранних стадиях рака эндометрия происходят молекулярные изменения. Когда вся «линейка» генов будет определена, тест пройдет клинические испытания, в которых, как ожидается, примут участие не менее тысячи женщин с высоким риском развития эндометриального рака. 

По данным одного из последних исследований, проведенных в Великобритании, эффективной профилактикой рака эндометрия может стать кофе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.