Происшествия, , Медицинский вестник

Психиатра обязали выплатить гражданке полмиллиона рублей за ее неоправданную госпитализацию

Суд запретил врачу заниматься профессиональной деятельностью два года.

Районный суд Астрахани снова вынес обвинительный приговор психиатру Ольге Андроновой, которую первоначально обвиняли в незаконной госпитализации пациентки. В прошлый раз апелляционная инстанция согласилась с доводами Российского общества психиатров, что дежурный врач не является субъектом преступления, закрепленного ч.2 ст.128 УК РФ. Дело было направлено на дополнительное расследование, в результате которого доктору предъявили новые обвинения — в халатности.

Оба раза врач настаивала на своей невиновности. Она говорила, что в соответствии с законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» пациентка была помещена в стационар до комиссионного осмотра врачами-психиатрами, уже на следующий день состояние госпитализированной улучшилось, и комиссия приняла решение о ее выписке. Тем не менее, на днях состоялся новый суд и Ольга Андронова признана виновной.

Психиатру назначено наказание в виде 100 часов исправительных работ и запрещено работать по профессии в течение двух лет. Поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье «халатность» истек, психиатра освободили от наказания. Однако с нее взыскана компенсация морального вреда в 500 тыс. руб. в пользу пациентки. Есть все основания полагать, что врач попробует обжаловать это решение в части размера выплаты.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.