Наука и практика, , МедНовости

Прием аспирина поможет предотвратить рак кишечника

Авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, прежде чем аспирин начнут использовать в качестве профилактического противоракового средства
Lori.ru

Ученые из Онкологического института Хантсмана (Huntsman Cancer Institute) под руководством Корнелии Ульрих (Cornelia Ulrich) выяснили, что аспирин можно применять для профилактики колоректального рака. Исследователи проанализировали метаболические профили крови 40 участников эксперимента, которые в течение 60 дней принимали аспирин. Они изучили концентрации более 360 различных метаболитов, так или иначе связанных с развитием колоректального рака.

Оказалось, что прием аспирина вызывает снижение онкометаболита 2-гидроксиглутарата как в клетках здоровых людей, так и в опухолевых культурах клеток. Концентрация этого соединения уменьшалась на 12-34%, что было связано с ингибированием его синтеза под действием производных аспирина. Исследователи считают, что аспирин может снижать риск возникновения и других форм рака.Впрочем, ученые напоминают о рисках, связанных с употреблением аспирина. Прием этого препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечных кровотечений, поэтому авторы пока не рекомендуют принимать аспирин в профилактических целях — они считают, что необходимы дальнейшие исследования.

Ранее ученые из Калифорнии пришли к выводу, что вегетарианская диета, допускающая употребление в пищу рыбы и морепродуктов, на 43% снижает риск развития рака толстого кишечника и прямой кишки.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.