Наука и практика, , Аргументы и факты

При какой температуре тела нельзя принимать душ?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.
pexels.com

Существует мнение, что при повышенной температуре тела нельзя принимать душ, а тем более — ванну. Однако есть ли за этим реальные медицинские противопоказания? Разобраться АиФ.ru помогла Анна Землянухина, врач-терапевт.

«Однозначно могу сказать, что, если температура тела поднялась выше 38−38,5, водные процедуры нежелательны. Это уже сбой терморегуляции, и в такой ситуации лучше вообще не принимать душ, не прыгать, не бегать, а принять жаропонижающее и лежать в постели», — говорит Землянухина.

Она отмечает, что немаловажную роль играет причина жара: «Если это инфекционная температура, — как правило, повышенная температура возникает вследствие инфекционных заболеваний — то такая рекомендация применима. Но иногда бывает повышенная температура, не связанная с инфекционными заболеваниями. В медицине даже есть понятие “термоневроз” (однако не все врачи признают правомерность этого диагноза — прим. ред.): повышение температуры тела при невротических расстройствах. В такой ситуации, в принципе, душ принимать можно». Тем не менее Землянухина не советует подвергать свое здоровье риску и обращаться к врачу.

Что касается пониженной температуры, то тут противопоказаний к водным процедурам нет. «Это либо индивидуальная особенность, либо нарушение функций щитовидной железы. Ни то, ни другое не является противопоказанием», — говорит врач.

Читайте также: 5 удивительных способностей обычных людей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.