Наука и практика,

Преимущества женщин при ковиде еще раз подтверждены

Новое большое исследование показало, что у мужчин гораздо больше шансов тяжело заболеть и умереть в больнице.
Unsplash.com/CC0

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из нескольких медицинских и научных центров США, опубликованы в Journal of Women's Health. С начала пандемии уже неоднократно появлялись публикации, свидетельствующие о том, что женщины переносят ковид в среднем значительно легче, чем мужчины. Новое исследование — самое масштабное из всех, проводившихся по этой теме до сих пор.

Чтобы оценить влияние пола на исход COVID-19, ученые проанализировали данные о более чем десяти с половиной тысячах пациентов, госпитализированных с подтвержденной коронавирусной инфекцией в период с начала марта по конец апреля 2020 года.

Оказалось, что, по сравнению с мужчинами, у женщин шансы скончаться из-за последствий инфекции в больнице ниже на 27%, попасть в реанимацию — ниже на 24%, а быть подключенной к ИВЛ — ниже на 26%.

Кроме того, у женщин существенно снижен риск тяжелых осложнений после инфекции. Так, по сравнению с мужчинами, шансы на развитие инфаркта миокарда у женщин ниже на 34%, на развитие острой почечной недостаточности — ниже на 16%, а на развитие тромбоэмболии глубоких вен — ниже на 27%.

Исследователи предполагают, что в основе этого феномена могут лежать некие защитные факторы, связанные с женским полом. В первую очередь речь идет о дополнительной Х-хромосоме, на которой расположено много генов, ответственных за врожденный и адаптивный иммунитет.

Читайте также: 17 острейших вопросов про вакцину против ковида

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.