Наука и практика,

Представлены новые данные по влиянию ЗГТ на когнитивную функцию женщин в менопаузе

Полученные результаты расширяют понимание сложного воздействия гормонов на головной мозг.
Pexels.com/CC 0

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) не связана со снижением когнитивной функции у здоровых женщин, начавших лечение в возрасте 50 лет. Результаты исследования были представлены на международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера (AAIC), которая проходила 21–26 июля в Чикаго.

Проанализировав данные исследований, в том числе показавших противоречивые результаты, авторы работы не обнаружили негативного воздействия ЗГТ на когнитивную функцию у женщин, начавших терапию в возрасте 50–54 лет, пишет The Pharmaceutical Journal.

Однако среди тех, кто принимал ЗГТ в 65–79 лет, было выявлено снижение когнитивных способностей, работы памяти и исполнительной функции. Женщины с диабетом второго типа на фоне ЗГТ также показали повышенный риск развития когнитивных нарушений по сравнению с участницами, не страдавшими диабетом, но принимавшими ЗГТ, и женщинами с диабетом, получавшими плацебо.

«Полученные результаты расширяют наше понимание сложного воздействия гормонов на головной мозг, – заявили авторы работы. – Эти данные крайне необходимы для того, чтобы определять стратегию оказания медицинской помощи женщинам во время и после менопаузы, а также для того, чтобы помочь женщинам принимать персонализированные и обоснованные решения в отношении лечения симптомов менопаузы и предотвращения будущих неблагоприятных последствий для здоровья».

Как заявил один из членов AAIC, «здоровые женщины, которые начали принимать ЗГТ в возрасте 50 лет, вскоре после менопаузы, могут чувствовать себя уверенно, поскольку это исследование предполагает, что связи с применением ЗГТ с указанного возраста и снижением функционирования головного мозга нет».

Несмотря на предрассудки, заместительная гормональная терапия – доказанный способ сохранить хорошее самочувствие.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.