Наука и практика,

Порядок на кухне помогает худеть

Находясь в захламленном помещении, люди испытывают стресс и стараются его «заесть», потребляя вдвое больше калорий, чем в чистой убранной кухне.
Lori.ru

Чтобы похудеть, стоит навести порядок в доме, в первую очередь на кухне, пришли к выводу исследователи. Они выяснили, что захламленное окружающее пространство, особенно если хаос наблюдается на кухне, вызывает стресс, заставляющий нас перекусывать вдвое чаще, чем в убранном, чистом помещении.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Корнеллского университета (США), чья работа опубликована в журнале Environment and Behavior, провели эксперимент, в котором принимала участие 101 женщина. Половину участниц просили подождать некоего другого человека в захламленной кухне, в которой столы были завалены газетами, мусором и объедками, мойка — грязной посудой, и постоянно звонил телефон. Вторая половина участниц ждала встречи в чистой, тихой кухне, в которой все было расставлено по местам. В обеих кухнях при этом присутствовали миски со сладким печеньем, крекерами и морковкой, которыми участницы могли беспрепятственно перекусывать.

В итоге женщины, вынужденные находиться в грязной и шумной кухне, съели за 10 минут вдвое больше печенья и потребили на 65 калорий больше, чем те участницы, что ожидали в убранном и тихом помещении. На активность потребления крекеров и морковки окружающий хаос влияния не оказал. «Пребывание в хаотическом пространстве и чувство, что все вокруг не поддается вашему контролю, очень негативно сказывается на диете, — отметил ведущий автор исследования Ленни Вартанян (Lenny Vartanian). — Такое впечатление, что люди говорят себе: "Если уж все вышло из-под контроля, почему бы и мне не последовать этому примеру?"».

Чтобы выяснить, как психологические установки влияют на устойчивость к стрессу, исследователи попросили некоторых участниц, прежде чем войти в кухню, вспомнить и письменно рассказать о том времени, когда их жизнь вышла из-под контроля. Других женщин, наоборот, просили вспомнить о том периоде их жизни, когда все подчинялось контролю. В результате, когда участницы из последней группы оказывались в захламленной кухне, они потребляли на 100 калорий меньше, чем женщины, погрузившиеся перед входом в кухню в ощущение хаоса.

«Хотя медитация, как способ вернуть себе чувство, что все находится под контролем, и может быть одним из методов противостояния постоянному желанию перекусить, гораздо эффективнее — просто убраться на кухне и поддерживать там порядок», — отметил в этой связи соавтор Вартаняна Брайан Уонсинк (Brian Wansink).

Ученые из Корнелла советуют убирать еду в шкаф тем, кто хочет похудеть.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы узнавать интересные новости первыми!

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.