Наука и практика,

Подтвердилась безопасность отечественной вакцины от ВИЧ

В настоящее время в России разрабатывается три вакцины от ВИЧ-инфекции. 

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

"Безопасность она (вакцина) уже подтвердила. Она подтвердила свое качество как иммунобиологический препарат", - цитирует Скворцову агентство.

При этом эффективность вакцины пока не проверялась. «Этот вывод мы сделаем по окончании исследований», - пояснила министр.

Сейчас в России разрабатывается три варианта вакцины от ВИЧ-инфекции, все они находятся на разных стадиях клинических испытаний. «Вообще вакцина против ВИЧ-инфекции разрабатывается уже 25 лет. Но ни одна из разработок не дошла до стадии эффективности. Безвредно – это, конечно, хорошо. Но безвредной может быть и вода, а вот будет ли она эффективной – другой вопрос. Только после доказательста эффективности можно говорить о том, имеют ли право эти разработки называться вакцинами. А это очень сложный и долгий процесс, который может занять не менее пяти лет. Но безопасность – это уже хорошо и означает, что можно приступать к испытаниям на людях. Правда, если говорить вообще о вакцинах, то из 100 наименований если проходит одно. Что касается ВИЧ, то ни один из препаратов в мире пока не достиг уровня рекомендации к использованию», -пояснил «Здоровью Mail.Ru» Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В марте этого года исследователи из Колумбийского университета опубликовали результаты своей работы по созданию вакцины от ВИЧ-инфекции, которая в ходе экспериментов с животными обеспечивала им защиту от вируса на несколько месяцев. В конце 2013 года американский профессор из другого университета признался в подделке данных об испытаниях вакцины против ВИЧ.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.