Общество и государство, , Vademecum

По делу гематолога Мисюриной проведут эксгумацию

Это решение Мосгорсуда.
Агентство «Москва»

Мосгорсуд признал законной эксгумацию тела погибшего пациента по делу врача-гематолога Елены Мисюриной, которую сначала приговорили у двум годам колонии, а затем отменили решение из-за необходимости дополнительных следственных мероприятий. Следователь ходатайствовал об эксгумации, а сторона Мисюриной и потерпевшие выступали против этого.

«Решение Дорогомиловского суда от 3 апреля, которым была разрешена эксгумация тела по уголовному делу в отношении Мисюриной, оставить без изменений, апелляционные жалобы Мисюриной и представителей потерпевших без удовлетворения», — передает РАПСИ из зала суда.

Следователь ссылался на то, что без эксгумации провести экспертизу причин гибели пациента невозможно. Представители Елены Мисюриной и потерпевшая сторона настаивали, что за шесть лет после захоронения проводить экспертизу мягких тканей нет смысла, а сам процесс только нанесет моральный вред родным умершего. Ходатайство следователей они назвали немотивированным и надуманным.

В январе 2018 года суд приговорил Елену Мисюрину к двум годам колонии общего режима после смерти пациента, случившейся в 2013 году. По версии следствия, «врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, из-за чего причинила пациенту сквозные повреждения кровеносных сосудов, в результате через несколько дней он скончался».

Приговор вызвал широкий общественный резонанс, многие представители врачебного сообщества высказались в поддержку осужденной. Защита Мисюриной подала апелляцию на решение суда, и в апреле 2018 года Мосгорсуд постановил отменить приговор. Из-за допущенных при расследовании ошибок дело вернули в прокуратуру.

Читайте также: Суд освободил гематолога Елену Мисюрину из СИЗО

СКР назвал неэтичным обсуждение приговора гематологу Елене Мисюриной

Мотивировочный диагноз

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.