Наука и практика,

Печень людей с диабетом под ударом

У пациентов с диабетом 2-го типа существенно повышен риск цирроза и рака печени.
depositphotos.com

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Лондонского университета Королевы Марии и Университета Глазго (Великобритания), опубликованы в журнале BMC Medicine.

Неалкогольная жировая болезнь печени — доброкачественное заболевание, связанное с накоплением жиров в клетках печени и возникающее у большинства страдающих ожирением людей. Зачастую заболевание протекает бессимптомно. В некоторых случаях эта болезнь переходит в более опасную, агрессивную форму — неалкогольный стеатогепатит, который сопровождается воспалением, повреждением тканей и нарушением функции печени и может перерасти в цирроз и даже рак печени.

Чтобы определить, какие пациенты с ожирением печени находятся в зоне высокого риска стеатогепатита и его еще более тяжелых, угрожающих жизни последствий, исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья более 18 миллионов человек из Великобритании, Нидерландов, Италии и Испании.

В результате ученые установили: среди людей с неалкогольной жировой болезнью печени и/или стеатогепатитом значительно больше, чем среди здоровых людей, тех, кто страдает от ожирения, гипертонии и диабета 2-го типа. При этом наличие диабета оказалось наиболее точным показателем риска перехода к агрессивной форме болезни. В случае, когда неалкогольная жировая болезнь печени сопровождается диабетом 2-го типа, риск развития стеатогепатита повышен более чем вдвое. Кроме того, результаты исследования подтвердили, что стеатогепатит ведет к циррозу и раку. Вероятность диагноза «цирроз печени» у таких пациентов повышена почти в пять раз, а «рак печени» — более чем в три с половиной раза.

«Мы были удивлены, что пациентов с диагностированной неалкогольной жировой болезнью печени оказалось существенно меньше, чем ожидалось. Это означает, что у множества пациентов это "молчаливое" заболевание остается невыявленным. Такое положение вещей подтверждается тем фактом, что за короткое время у части пациентов болезнь очень быстро перешла в угрожающую жизни стадию, то есть диагноз был поставлен очень поздно», — отметил ведущий автор Уильям Алазави (William Alazawi).

Читайте также: Ученые назвали продукт, защищающий от рака печени

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.