Наука и практика,

Эффект камеры: почему памятные фотографии убивают воспоминания

Фотографируя события, которые хотим запомнить, мы тем самым стираем их из собственной памяти.
Unsplash.com/CC0

О существовании такого эффекта предупреждают психологи из Бингхэмтонского университета (США).

Исследователи провели пять экспериментов с участием 525 студентов университета. Участникам демонстрировали произведения искусства, и просили некоторые их фрагменты фотографировать на камеру планшета, а другие фрагменты просто разглядывать. Позже ученые проверили, насколько хорошо студенты запомнили подробности того, что они видели.

По итогам всех пяти экспериментов оказалось, что сфотографированные арт-объекты участники запомнили гораздо хуже, чем те, что просто разглядывали. Такие нарушения памяти наблюдались и спустя 20 минут, и спустя два дня после того, как студенты рассматривали арт-объекты. При этом участники забывали не только визуальные детали картины или скульптуры, но и их суть.

Мы часто делаем фотографии событий, которые хотим запомнить, активно снимая на днях рождения, выпускных церемониях, в отпуске. Однако, как показывает наше исследование, фотографируя что-то, тем самым вы снижаете шансы на то, что вспомните о нем позже.
Ребекка Лури (Rebecca Lurie)
один из авторов исследования

Возможно, такой эффект связан с тем, что люди автоматически полагаются на камеру, которая должна сохранить для них фотографируемую информацию, как будто подменяя их собственную память, из которой эта информация быстро стирается, предположила Лури.

Правда, отмечают исследователи, поскольку они не разрешали участникам пересматривать их фотографии, полученные результаты приложимы лишь к ситуации, когда мы фотографируем и никогда не пересматриваем сделанные фото (что очень часто происходит со снимками, хранящимися в памяти смартфонов).

Поэтому, если вы не планируете пересматривать свои фото, вместо того чтобы фотографировать, лучше просто старайтесь быть в моменте и внимательно наблюдать за происходящим на ваших глазах.

Читайте также: Когда будет создано лекарство от болезни Альцгеймера

5 элементарных способов улучшить память — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.