Происшествия,

От зубного геля кровь женщины стала синей

Причиной осложнения стала аномальная реакция организма на анестетик бензокаин.

Об этом клиническом случае рассказали в журнале New England Journal of Medicine врачи больницы Мириам (штат Род Айленд).

25-летняя жительница Нью-Йорка, имя которой не раскрывается, страдала от сильной зубной боли, и чтобы успокоить ее, нанесла на десны перед сном почти целый тюбик обезболивающего геля с бензокаином. Когда девушка утром проснулась, то поняла, что с ней что-то не так — ей было трудно дышать, она испытывала упадок сил, а ее кожа и ногти приобрели голубоватый оттенок, пишет The Daily Mail.

Девушка срочно обратилась в отделение неотложной помощи больницы. Там выяснилось, что кровь, текущая в артериях пациентки, не ярко-красного, а ярко-синего цвета. При этом уровень насыщения крови кислородом составлял всего 67% при норме от 95 до 100%. Дефицит кислорода в крови может привести к смерти или к необратимому повреждению головного мозга.

Посмотрите нашу галерею врагов зубной эмали:

Доктор Отис Уоррен, дежуривший в отделении неотложной помощи, ранее один раз сталкивался с похожим случаем, и поэтому смог быстро поставить пациентке правильный диагноз — метгемоглобинемия.

Это состояние развивается, когда в крови оказывается повышенное содержание метгемоглобина — формы гемоглобина, которая не способна переносить кислород.

Причины метгемоглобинемии точно неизвестны, но иногда это состояние является реакцией на определенные лекарственные препараты, в частности антибиотики и анестетики, такие как бензокаин, а также химические вещества и пищевые продукты. По данным Управления по безопасности продуктов и лекарств США, до сих пор в стране было зарегистрировано 319 случаев метгемоглобинемии, связанной с бензокаином, три из которых закончились летальным исходом.

Что касается пациентки, о которой идет речь, то ей внутривенно ввели краситель под названием метиленовый синий. Это вещество обладает способностью превращать метгемоглобин в гемоглобин. Уже через несколько минут после введения лекарства девушке стало лучше, и на следующее утро ее выписали из больницы, порекомендовав срочно обратиться к стоматологу.

Читайте также: Юноша больше года терпел зубную боль и заработал дыру в челюсти

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.