Наука и практика,

Оспа обезьян: что нужно о ней знать

Почему в мире вдруг начал распространяться этот редкий вирус и ждет ли нас новая пандемия?
Unsplash.com/CC0

Что случилось?

С начала мая органы здравоохранения нескольких стран мира внезапно начали регистрировать случаи оспы обезьян. Пациенты с подтвержденным диагнозом, причем в основном молодые мужчины гомосексуальной и бисексуальной ориентации, уже выявлены в Великобритании, Португалии, Испании, Италии, Швеции, США, Германии, Франции, Бельгии, Австралии. Кроме того, есть подозрительные случаи в Канаде, которые пока не подтверждены.

Пока речь идет о нескольких десятках заболевших, но специалисты подозревают, что это лишь верхушка айсберга, и в ближайшее время подтвержденных случаев будет больше.

А раньше такое было?

Эксперты называют эту вспышку обезьяньей оспы очень необычной, так как до сих пор этот редкий вирус в основном распространялся лишь в Африке. При этом все те немногочисленные случаи заражения, регистрировавшиеся прежде в других странах мира, были напрямую связаны с людьми, которые приехали с африканского континента. В то время как во время текущей вспышки, уже названной самой крупной за всю историю, такой связи впервые не наблюдается. Мало того, пока неясно, как именно заразились пациенты, потому что до сих пор случаи передачи этого вируса от человека к человеку считались чрезвычайно редкими.

Еще одна пока необъяснимая странность — заболевшие не контактировали друг с другом, то есть врачам не удается выявить цепочек заражения.

Что такое оспа обезьян? Каковы симптомы? Существует ли лечение?

Оспа обезьян — инфекционное заболевание, вызываемое одноименным вирусом, который, как подсказывает название, в основном распространяется среди обезьян в джунглях Западной и Центральной Африки и иногда случайно передается людям, вызывая небольшие вспышки. Впервые вирус обезьяньей оспы был выявлен у лабораторных обезьян в 1958 году. Первый случай заболевания у человека был зарегистрирован у девятилетнего мальчика из Демократической республики Конго в 1970 году.

Возбудитель оспы обезьян принадлежит к той же семье вирусов, что и возбудитель натуральной или черной оспы, но он менее заразен. В отличие от, к примеру, коронавируса, обезьянья оспа, как считалось до сих пор, с трудом передается от человека к человеку.

Для заражения необходим очень близкий контакт непосредственно с носителем вируса.

В первую очередь с его биологическими жидкостями, например со слюной, или же с загрязненными вирусом предметами (одеждой, полотенцами, постельным бельем).

Еще одно отличие оспы обезьян от ковида — эта инфекция не проходит бессимптомно. Инкубационный период (то есть период между заражением и появлением симптомов) составляет от пяти дней до трех недель. Чаще всего заразившиеся люди страдают от высокой температуры, болей в мышцах, а также от характерной зудящей сыпи и волдырей на теле.

В большинстве случаев симптомы обычно проходят сами по себе в течение нескольких недель, не требуя госпитализации. Однако оспа обезьян может протекать и в очень тяжелой форме, особенно у детей — коэффициент смертности (то есть соотношение между заболевшими и умершими) колеблется между 1% и 15% в зависимости от штамма.

Людям, близко контактировавшим с человеком, зараженным обезьяньей оспой, а значит, находящимся в зоне повышенного риска инфицирования, обычно делают прививку от натуральной оспы, которая эффективна и в этом случае. Кроме того, разработаны антивирусные препараты, помогающие организму справиться с вирусом оспы обезьян.

Передается ли оспа обезьян половым путем?

Тот факт, что большинство случаев заражения выявлены у мужчин гомосексуальной и бисексуальной ориентации, заставил специалистов предположить, что вирус мог мутировать и начать передаваться со спермой, как ВИЧ или хламидиоз, чего прежде не отмечалось. Однако поскольку сексуальные контакты предполагают очень тесное интимное общение, возможно, что люди все-таки заразились через слюну.

Грозит ли нам новая пандемия?

Несмотря на то, что еще очень много неясного, а также несмотря на достаточно высокую вероятность, что вирус мог мутировать и научиться более легко, чем прежде, передаваться от человека к человеку, большинство специалистов уверены: пандемия обезьяньей оспы миру все же не грозит.

Прежде всего потому, что этот вирус совершенно точно не передается воздушно-капельным путем, как, например, возбудитель ковида и другие респираторные вирусы, для заражения которыми достаточно просто провести в одном помещении с инфицированным всего несколько минут.

Тем не менее, стало известно о том, что Всемирная организация здравоохранения планирует в ближайшее время созвать экстренное совещание по оспе обезьян с участием ведущих экспертов.

Читайте также: Какие смертоносные эпидемии ждут нас в будущем?

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.