Наука и практика,

Оскаровские лауреаты живут дольше, чем номинанты

С чем это может быть связано, пока неясно.
Legion-media.ru

Исследователи из университета в Торонто в Канаде выяснили, что оскаровские лауреаты жили дольше, чем те, кто был только в списках номинантов на престижную кинопремию. Свою работу они опубликовали в журнале PLOS ONE.

Ученые проанализировали данные о почти тысяче актеров и актрис, которые либо были номинированы на «Оскар», либо завоевали награду Американской киноакадемии в период с 1929 по 2020 годы.

В качестве контрольной группы в анализ также были включены данные о более чем двух тысячах актеров и актрис, которые снимались в тех же фильмах, что и оскаровские лауреаты, и совпадали с ними по возрасту и полу.

В итоге было установлено, что средняя продолжительность жизни уже скончавшихся обладателей награды Киноакадемии составила 77,1 лет; тех, кто был номинирован на «Оскар», но награду не получил — 73,7 лет, а тех, кто не был номинирован — 73,6 лет.

Поскольку средняя продолжительность жизни людей со временем растет, ученые рассчитали, что современные оскаровские лауреаты доживут приблизительно до 81,3 года, номинанты — до 76,4 лет, а остальные актеры и актрисы — до 76,2 лет.

Почему лауреаты «Оскара» живут в среднем дольше, чем номинанты, неясно. Авторы исследования предположили, что получение престижной награды не только ведет к повышению статуса, но и заставляет людей более правильно питаться и вести более здоровый образ жизни.

Кроме того, после получения «Оскара» карьера актеров идет вверх, и они могут испытывать меньше стресса, что тоже способствует продлению жизни.

Знаменитости, о врачебном опыте которых вы и не подозревали:

Читайте также: Темные круги под глазами – откуда они берутся? Не пропустите ролик: 

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.