Наука и практика,

Опасность COVID-19 для диабетиков подтверждена

Каждый десятый пациент с диабетом умирает в течение недели после госпитализации.

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из ряда научных и клинических центров Франции, опубликованы в журнале Diabetologia.

Исследователи проанализировали данные о 1317 пациентах с подтвержденной COVID-19, доставленных в 53 французские больницы в период между 10 и 31 марта 2020 года. У большинства из этих людей (89%) ранее был диагностирован диабет 2-го типа, у 3% — диабет 1-го типа, а у остальных — другие типы этого заболевания. 65% пациентов, о которых идет речь, были мужчинами, средний возраст этих людей составлял 70 лет.

В течение недели после госпитализации каждый пятый пациент с диабетом (20,3%) был помещен в отделение интенсивной терапии и находился на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а каждый десятый (10,3%) скончался. 18% пациентов к этому времени выписали домой.

Риск тяжелого течения COVID-19 и летального исхода повышали лишний вес или ожирение, пожилой возраст (у пациентов старше 75 лет вероятность скончаться была в 14 раз выше, чем у пациентов в возрасте младше 55 лет), а также наличие сосудистых осложнений диабета. При этом инъекции инсулина и прием диабетических препаратов никак на исход коронавирусной инфекции не влияют, поэтому, даже если вы заболели COVID-19, их прием нужно продолжать, предупреждают авторы исследования.

Читайте также:

На борьбу с раком направили вирусы

Пять месяцев коронавируса: что мы знаем сейчас?

Как сдать кровь на антитела и стать донором плазмы для больных COVID-19: теория и личный опыт

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.