Наука и практика,

Объяснено внешнее сходство мужей и жен

Супруги часто похожи друг на друга, и это может быть не случайным совпадением, а закономерностью.

Дело в том, что, как установили ученые, люди склонны выбирать себе спутника жизни, близкого им с генетической точки зрения. Статья группы исследователей из нескольких научных центров США была опубликована в журнале PLOS Genetics.

Авторы исследования изучили генетические данные и происхождение членов 879 супружеских пар, представляющих три поколения жителей города Фрэймингем, штат Массачусетс. Наблюдения за здоровьем этих людей ведутся с 1948 года.

Оказалось, что люди с североевропейскими, южноевропейскими и восточноевропейскими (ашкеназийскими) корнями предпочитали выходить замуж или жениться на партнерах одного с ними происхождения. Наиболее ярко эта особенность проявляется среди старшего поколения. Несмотря на то, что с каждым последующим поколением стремление завести семью с человеком, у которого много общих с тобой генов, становится все слабее, такая тенденция сохраняется и в наши дни, выяснили ученые.

Как отмечают авторы, генетическое сходство семейных пар может иметь далеко идущие последствия для потомства, увеличивая риск передачи наследственных заболеваний. Кроме того, высокий процент кровного родства в популяции может быть причиной неверных результатов геномных исследований, призванных выявить генетические истоки наследственных болезней.

Читайте также о том, как сохранить близость с партнером.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.