Наука и практика,

Общение между кишечником и мозгом оказалось шире, чем думали

Возможно, именно на этом активном обмене сигналами основано то, что мы называем «интуицией» или «шестым чувством».

Результаты исследования, проведенного нейробиологами из Университета штата Иллинойс (США), опубликованы в журнале Autonomic Neuroscience: Basic and Clinical.

До сих пор считалось, что связь между головным мозгом и кишечником (так называемая «ось кишечник-мозг») ограничивается  нервной регуляцией процесса пищеварения. То есть сигналы от кишечника поступают в ствол мозга, а тот в ответ посылает импульсы, запускающие процесс продвижения пищи по пищеварительному тракту (перистальтику кишечника). Это базовая биологическая функция, которая осуществляется почти автоматически. Однако связываются ли между собой кишечник и отделы мозга, отвечающие за высшую нервную деятельность (мышление, познание, обучение, эмоции и так далее), было неясно.

Колтэн Паркер (Coltan Parker) и его коллеги провели серию экспериментов на лабораторных крысах, с помощью проникающих в нейроны вирусов проследив путь нервных импульсов от тонкого кишечника до головного мозга и его различных участков. В результате ученым удалось впервые составить полную карту нейронных связей между тонким кишечником (отделом пищеварительной системы, в котором в основном и происходит процесс переваривания пищи) и мозгом.

«Мы обнаружили большое число нейронных связей между тонким кишечником, стволом мозга и регионами заднего мозга. Нам уже было известно, что эти области отвечают за восприятие сигналов от органов и регулирование их функций, поэтому это не стало большим сюрпризом для нас, — объяснил Паркер. — Но все стало гораздо интереснее, когда мы обнаружили, что нервные сигналы распространяются гораздо дальше, в многофункциональные регионы мозга, связанные с эмоциями, мышлением, обучением. Стоит задуматься о том, как именно информация, поступающая от тонкого кишечника, способна влиять на эти процессы и корректировать их».

Ученые считают, что такой «широкополосной» связью между тонким кишечником и отделами мозга, отвечающими за высшую нервную деятельность, может хотя бы частично объясняться существование иррационального внутреннего чувства, которое предупреждает нас о скрытой опасности.

По-русски его называют «шестым чувством», «внутренним голосом», «интуицией», а в английском языке для него существует более точное, как выясняется, словосочетание «gut feeling» («gut» — кишечник, «feeling» — чувство). Как отметил Паркер, дальнейшее изучение такой «петли обратной связи» между кишечником и мозгом поможет разобраться во многих остающихся пока неясными феноменах, к примеру, почему мы испытываем чувство голода или почему стресс приводит к «синдрому раздраженного кишечника».

Читайте также: Кишечные бактерии определяют поведение и характер

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.