Наука и практика,

Почему человек часто чихает и что с этим делать?

Чих может защищать организм от инородных веществ, а может быть симптомом многих заболеваний. Так что же делать, если часто чихаешь?
Unsplash.com/CC 0

«Чихать никому и нигде не возбраняется. Чихают и мужики, и полицмейстеры, и даже иногда тайные советники. Все чихают», — писал А.П. Чехов («Смерть Чиновника»). А почему человек часто чихает?

Может быть, он никогда не врет? С древних времен живет поверье, что чихание во время разговора означает, что сказанное — правда. Должно быть, впервые задокументировал это суеверие Гомер в словах Пенелопы, жены Одиссея: «Слово мое зачихнул Телемах; я теперь несомненно // Знаю, что злые мои женихи неизбежно погибнут» [1].

13 причин твоего чиха

Однако, помимо поэтических, у частого чихания есть множество физиологических причин. Так, если нос чешется и зудит, вы чихаете, но насморка нет, скорее всего, это аллергия [2].

Если вы разразились чихами из-за попавшего в глаза солнце, это явление носит название «рефлективное чихание на свет». Нос как будто «пощекотали» — так отреагировал на раздражение тройничный нерв, который находится рядом со зрительным. Слишком близко.

Когда зрительный нерв передает в мозг сигнал о ярком свете, тот в свою очередь возвращает команду «сузить зрачки». Вот только реагирует на нее и тройничный нерв, думая, что что-то раздражает слизистую носа. И человек чихает.

По утрам часто чихают при заболевании вазомоторным ринитом [2]. У человека нарушены нервно-рефлекторные механизмы реакции на холодный воздух или резкий запах, и это приводит к бурному чиханию.

Спровоцировать очередь чихов могут находящиеся в атмосфере вредные для организма вещества: химические соединения или сигаретный дым.

Частое чихание — признак того, что слизистая в носу пересыхает. Такое случается, если нос искривлен, из-за полипов или врожденной аномалии.

Частое чихание и насморк — хороший повод измерить температуру. Возможно, это признак ОРВИ или гриппа. В этом случае вы можете представлять угрозу для окружающих, являясь переносчиком возбудителей инфекции. Через чихание (воздушно-капельным путем) передаются корь и ветряная оспа.

Почему часто чихает грудной ребенок? Во-первых, это может быть реакция на то, что в нос попала капля молока. Еще одна причина — сухой воздух в комнате. Груднички очень чувствительны к пыли и сразу начинают чихать.

Многие женщины жалуются на частое чихание незадолго до родов. Это явление называют ринитом беременных. Он вызван гормональными изменениями в организме роженицы и лечение не требует. Также ученые описывают феномен взаимосвязи некоторых случаев чихания с мыслями о сексе и оргазмом [3].

К кому обратиться?

При частом чихании следует записаться на прием к отоларингологу. Он осмотрит с помощью риноскопа вашу носоглотку, слизистые покровы носа. Если выявится инфекционное заболевание, дополнительных обследований уже не будет. В том случае, если врач заподозрит аллергию, придется делать специальный тест и идти на прием к аллергологу.

Почему не надо сдерживаться?

Скорость чиха достигает 50–120 м/с. Представьте, что вы зажали нос и рот рукой — теперь воздух на этой скорости изменит направление и попадет в евстахиеву дугу, а затем в среднее ухо. В результате может развиться отит, а можно и повредить барабанные перепонки.

Если чих был с микробами, то в околоносовых пазухах из-за сдерживания развивается гайморит. Описываются и более трагичные случаи, когда при сильном чихании люди получали разрыв в шейном отделе межпозвоночных дисков.

Источники:

1. Гомер. Одиссея. 17 песня, 545 строфа. https://ru.wikisource.org/wiki/Одиссея_(Гомер;_Жуковский)/Песнь_семнадцатая

2. Паттерсон Р., Грэммер Л. К., Гринбергер П. А. Аллергические болезни: диагностика и лечение / Перевод с англ., под ред. акад. РАМН А.Г.Чучалина (гл. ред.), чл.-корр. РАМН И.С.Гущина (отв. ред.). — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2000.

3. Мчедлидзе Т. П. Ринит вазомоторный // Оториноларингологический словарь. — СПб.: «Диалект», 2007. — С. 282. 

4. Sneezing induced by sexual ideation or orgasm: an under-reported phenomenon // Journal of The Royal Society of Medicine. 101(12):587-91 · January 2009. https://www.researchgate.net/publication/23673074_Sneezing_induced_by_sexual_ideation_or_orgasm_An_under-reported_phenomenon

Читайте также: 10 главных ошибок при мытье рук

Какую еду ни в коем случае нельзя доедать на следующий день — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.