Наука и практика, , МедНовости

Новое устройство поможет диагностировать рак по дыханию

Исследователи считают, что наличие опухоли показывают вещества, содержащиеся в выдыхаемом воздухе.
Lori.ru

Японские ученые разрабатывают сенсор, который поможет диагностировать рак по дыханию человека. Исследования ведутся специалистами из Университета Осаки (Osaka University) и Национального института материаловедения (The National Institute for Materials Science) под руководством Масао Мияшиты (Masao Miyashita).

Основой сенсора станет крошечный чип, способный определять, какие именно соединения присутствуют в выдыхаемом пациентом воздухе, и ставить пациенту предположительный диагноз. Сенсор можно будет подключить к смартфону, что позволит самостоятельно получить результаты такого анализа и при необходимости переслать их врачу. Прототип нового сенсора уже создан, но на его доработку уйдет еще несколько лет.

Сенсор должен быть компактным, недорогим и простым в использовании, а также важно составить базу данных, в которой будет содержаться информация о связи тех или иных выдыхаемых соединений с различными онкологическими заболеваниями. Чем более полной будет такая база данных, тем более точным окажется поставленный устройством диагноз. Исследователи считают, что в клинической практике устройство начнет использоваться не ранее 2022 года.

Американские исследователи провели ряд экспериментов, которые показали, что в диагностике рака у людей могут быть полезны голуби.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.